Lefèvre d'Étaples, Jacques und Biblia latina (1450-1536)Quincuplex psalterium

Biblia latina. - Lefèvre d'Étaples, Jacques. Quincuplex psalterium. Gallicum, Romanum, Hebraicum, Vetus, Conciliatum. 2, 292 num. Bl. Mit Holzschnitt-Kartusche auf dem Titel und mit zahlreichen Holzschnitt-Initialien. 28,5 x 20,5 cm. Kalbsleder d. Z. (beschabt, bestoßen, mit Fehlstellen und Rückengelenke geöffnet) über Holzdeckeln mit blindgeprägten Deckeln und 1 (von 2) Messingschließen. Paris, Henrik Stephan, 1509.

STC 58. Adams 1394. – Erste Ausgabe der Psalm-Bibel von Jacques Lefèvre d'Étaples (1450-1536) in lateinischer Sprache. Text in Schwarz und Rot. Jacques Lefèvre d’Étaples, auch Jacobus Faber Stapulensis, war ein französischer katholischer Theologe, Philosoph, Mathematiker und Humanist und verfasste unter anderem die erste vollständige französische Bibelübersetzung. – Titel etwas fleckig und mit Fehlstelle sowie hs. Notiz der Zeit über der Titelkartusche. Innengelenke geöffnet, leicht fingerfleckig, vereinzelt mit kleinen Randläsuren und Papier leicht gewellt, sonst gutes Exemplar.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin