Legatura arcivescovile
[Legatura]. Legatura arcivescovile del secolo XIX in piena pelle color aubergine (295 x 215 mm), piatti decorati a secco e con motivi geometrici in oro, fregi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli dorati, che contiene un esemplare delle Notizie istoriche della villa Massimo alle terme diocleziane del 1836.