Legatura d'amatore "pastiche" del secolo XIX
[Legatura]. Spelndida legatura d'amatore "pastiche" del secolo XIX in pelle color nocciola (200 x 152 mm) intarsiato in marocchino verde ai piatti e al dorso, fregi a secco ed in oro, tagli ed unghiatura in oro. Il volume contiene l'Officium Beatea Mariae Virginis nell'edizione plantiniana del 1609, ornata da 57 bulini a piena pagina. Nel lotto anche Pictures of the Old and New Testament di Amsterdam del 1680 circa, dotato di numerosissime tavole incise a piena pagina in bella legatura coeva con dorso decorato à mille points.
(2)
(2)