Legatura del secolo XVIII
[Legatura]. Bella legatura del secolo XVIII in pieno vitellino color nocciola (208 x 137 mm) alli armi della famiglia Chigi, dorso e piatti riccamente decorati in oro con bordure geometriche e fitomorfi, tagli, labbri ed unghiatura decorati i oro, risguardi in seta azzurra con ex libris di Alberto Giovanelli e nota di possesso di Maria Chigi Giovanelli. Il tomo contiene l'Uffizio della settimana santa nell'edizione del tipografo romano Salvioni del 1794, edizione dotata da numerose tavole incise in rame.
(2)
(2)