Legatura romana del secolo X
[Legatura]. Splendida legatura romana del secolo XVIII in marocchino color nocciola (148 x 87 mm) ai simboli religiosi della passione con i piatti e il dorso completamente decorati ai piccoli ferri, tagli dorati, con all'interno l'Uffizio della settimana santa nell'edizione veneziana di Baglioni del 1763.