Legatura romana del secolo X
[Legatura]. Legatura romana del secolo XVIII in pieno vitellino color nocciola (195 x 132 mm), dorso e piatti completamente decorati con motivi geometrici e fitomorfi a piccoli ferri, labbri e tagli dorati. Il volume contiene l'Uffizio della settimana santa di Alessandro Mazzinelli del 1735 con 8 tavole incise in rame.