Legras (cristallerie de Saint-Denis, active de 1864 à 1924).
Grand vase tubulaire quadrilobé en verre givré et teinté au décor émaillé d’un paysage avec sapins à l’avant-plan. Signé Legras dans le décor. Hauteur : 22 cm. Condition : Pas d’accident, pas d’éclats. Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.