Legras (verrerie de Saint-Denis, active de 1864 à 1924.
Vase, de forme fuselée et aplatie en verre décoré en relief et à l’émail d’un lac avec montagne à l’arrière-plan sur fond en dégradé de jaune. Signé Legras dans le décor. Hauteur : 15,4 cm. Condition. Pas d’accident ni d’éclats. Provenance : Pour cause de succession, dispersion d'une collection "Art Nouveau" garnissant un appartement à Bruxelles.