LOT 177

Légumier couvert en argent, de forme ronde à fond plat, les anses filetées, le couvercle surmonté de la prise en forme d'artichaut sur une terrasse feuillagée ; gravé postérieurement d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis.
Poinçon du Maître orfèvre attribué à Mathieu Pionnier, reçu en 1768.
(trace du poinçon du Maître orfèvre dans le couvercle)
Paris 1786-1787.
(acc.)
Haut. : 14 cm. - Diam. : 21 cm. - Poids : 1k. 272 g.

12 Jun 2020

Paris 1786-1787.
(acc.)

12 Jun 2020