Lehmbruck, Wilhelm (1891 Duisburg-Meiderich - 1919 Berlin) Drei Frauen kniend (Querformat)
"Drei Frauen kniend" (Querformat)
Radierung, mit Bleistift überarbeitet, auf Kupferdruckpapier. 1913.
19,6 x 24,6 cm (31,2 x 44,5/45 cm).
Signiert "W. Lehmbruck" und betitelt.
Petermann 53 I (von III).
Hervorragend schöner Handprobedruck des ersten Zustandes, noch vor den Änderungen in Gesicht und in der Haltung des linken Beines des linken Aktes. Diese Korrektur ist im vorliegenden Exemplar mit zarten Bleistiftlinien angedeutet. Mit gleichmäßig dunklem Plattenton, feinen Grauabstufungen in der Nadelzeichnung und mit breitem Rand. Vor der bei Petermann erwähnten Auflage von 20 Exemplaren auf Japan und wie alle handsignierten Zustandsdrucke von Lehmbruck äußerst selten.
Petermann 53 I (von III).