Lehmbruck, Wilhelm (1891 Duisburg-Meiderich - 1919 Berlin) Männlicher Rückenakt mit gesenktem Kopf
Männlicher Rückenakt mit gesenktem Kopf
Kaltnadel auf Normandy-Velin. 1911.
15,9 x 11,8 cm (32,6 x 25,38 cm).
Signiert "W. Lehmbruck" und bezeichnet "Männl. Rückenhalbakt".
Petermann 19 II.
Mit der eigenhändigen Signatur Wilhelm Lehmbrucks. Petermann gibt eine ursprüngliche Auflage von 20 Exemplaren auf Japan an. Kräftiger, nuancierter Druck mit herrlich schimmerndem, dunklem Plattenton, tief eingeprägter Plattenkante und ungereinigter Facette, sowie mit breitem Rand. Sehr selten.
Petermann 19 II.