LOT 8027

Lehmbruck, Wilhelm (1891 Duisburg-Meiderich - 1919 Berlin) Männlicher Rückenakt mit gesenktem Kopf

Männlicher Rückenakt mit gesenktem Kopf

Kaltnadel auf Normandy-Velin. 1911.

15,9 x 11,8 cm (32,6 x 25,38 cm).

Signiert "W. Lehmbruck" und bezeichnet "Männl. Rückenhalbakt".

Petermann 19 II.

Mit der eigenhändigen Signatur Wilhelm Lehmbrucks. Petermann gibt eine ursprüngliche Auflage von 20 Exemplaren auf Japan an. Kräftiger, nuancierter Druck mit herrlich schimmerndem, dunklem Plattenton, tief eingeprägter Plattenkante und ungereinigter Facette, sowie mit breitem Rand. Sehr selten.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Petermann 19 II.

10 Jun 2023
Germany, Berlin