LOT 8031

Lehmbruck, Wilhelm (1891 Duisburg-Meiderich - 1919 Berlin) Weiblicher Torso, Kopf geneigt

Weiblicher Torso, Kopf geneigt

Kaltnadel auf Arches-Bütten. 1912.

28 x 22,3 cm (40,2 x 29 cm).

Signiert "W. Lehmbruck" und bezeichnet "3. Probedruck 2. Zustand".

Petermann 27.

Petermann unbekannt gebliebener Probedruck im wohl endgültigen Zustand mit den Überarbeitungen im Umrissbogen der Haare, den Brüsten der Frau und am linken Arm. Auflagennumerierungen durch den Künstler gibt es bei Lehmbruck eigentlich nicht, und nur selten hat er, wie in unserem Blatt, seine Probedrucke zur Kennzeichnung der Abfolge numeriert. Dunkeltoniger, prachtvoller Frühdruck mit feinen, akzentuierenden Nuancen im Plattenton und breitem Rand. Rarissimum.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

28 x 22,3 cm (40,2 x 29 cm).

Petermann 27.

10 Jun 2023
Germany, Berlin