LOT 120

Leideritz - Anleitung zur Zimmerkunst

Leideritz, L. Ausführliche Anleitung zur Zimmerkunst in allen ihren Teilen. 3 in 1 Bd. Dessau, Selbstverlag u. Leipzig, Fleischer (u. Berlin, Mylius), 1800/01 (u. 1818). XVI, 151; XVI, 190 S., 1 Bl.; VI, 226 S. Mit zusammen 41 gefalt. Kupferstichtafeln. Moderner Hldr. (leicht berieben). VD18 90018257/90018265 (Bde. 1 u. 2).- Selten.- Umfassendes Handbuch mit zahlreichen detaillierten Abbildungen.- Titel zu Band 1 gestempelt und etwas fleckig, Titel zu Band 3 fehlt. Die Tafeln teils etwas knitterfaltig, einzelne Tafeln in Band 3 mit schmalen Feuchtrand im Kopfsteg.- Request more information

25 May 2019
Germany, Kiel

25 May 2019
Germany, Kiel