Leiko Ikemura (1951 Tsu, Präfektur Mie – lebt in Berlin)

Red Head Floating. 2012.

Ink-Jet-Print auf Hahnemühle Photo Rag.
Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und nummeriert: Leiko Ikemura, 25/25.
Blattmaß: 42 x 29,8 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Zucker.

Angaben zur Künstlerin:
Leiko Ikemura studierte Malerei an der „Real Academia de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría“ in Sevilla.
Nach ihrer Übersiedlung in die Schweiz hinterließ Ikemura in der Zürcher Kunstszene der frühen Achtzigerjahre ihre ersten markanten Spuren.
Auf Einladung der Stadt Nürnberg betätigte sie sich 1983 neun Monate als Stadtzeichnerin und zeigte ihre Arbeiten danach in einer viel beachteten Einzelausstellung in der Kunsthalle Nürnberg. Es folgten zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen. 1999 gestaltete Ikemura anlässlich der Melbourne International Biennial 1999 den Japanischen Pavillon.
1991 folgte sie der Berufung an die Universität der Künste Berlin UdK, 2014 Berufung als Professorin an die Joshibi Universität für Kunst und Design, Sagamihara, Kanagawa, Japan.

03 May 2024
Germany, Berlin

Red Head Floating. 2012.

Blattmaß: 42 x 29,8 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Zucker.

Angaben zur Künstlerin:

03 May 2024
Germany, Berlin