Leiko Ikemura, geb. 1951 Mie, Japan
WITH BLUE MIKO IN BLACK
Öl auf Leinwand.
69 x 49,5 cm.
Verso mittig unten bezeichnet und signiert „M-97-30 IKemura“, sowie zwei Aufkleber aus Tokyo mit Betitelung und Datierung „1997“.
Hinter Glas gerahmt.
Vor dunklem Hintergrund ein junges Mädchen mit schwarzem Shirt und weißem Rock, in ihrem linken Arm ein blaues Kätzchen haltend. Für die Künstlerin typische Malerei, bei der die Darstellung leicht und unscharf wirkt und Gesichter sowie Augen verschwimmen. (1181519) (18)
WITH BLUE MIKO IN BLACK
Öl auf Leinwand.
69 x 49,5 cm.
Hinter Glas gerahmt.