LOT 601

Leipziger Wöchnerinnenschüssel

Höhe: 12,2 cm.
Gewicht: 665 g.
Bodenseitig punziert: Leipziger Beschau sowie leicht verschlagene Meistermarke.
Leipzig, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.

Silber, getrieben, geschnitten, gegossen, teilvergoldet. Auf drei Kugelfüßen der Korpus als Kugelsegment mit Außen- und Innenvergoldung. Gegossene geschweifte horizontale Handhaben. Diesen sowie dem Korpus und dem niedrigen Stülpdeckel aufmontiert, gesägte und satinierte ornamentale, à jour gearbeitete Rankenreliefs. Der Deckel ebenfalls mit drei Füßen. Kleinere Dellen, minimal rest. (1251535) (13)

Leipzig „lying-in“ tureen and cover

Height: 12.2 cm.
Weight: 665 g.
Hallmarked on underside: Leipzig city mark, slightly mis-struck maker‘s mark.
Leipzig, second half of the 17th century.

Silver; wrought, cut, cast, parcel-gilt. Minor dents, with minimal restoration.

03 Dec 2020
Germany, Munich

Höhe: 12,2 cm.
Gewicht: 665 g.

Height: 12.2 cm.
Weight: 665 g.

03 Dec 2020
Germany, Munich