Lektionar Handschrift auf Pergament

Augustinus zum Fest der Großmutter Jesu Christi

Lektionar. Liturgische Handschrift mit Texten aus den Evangelien. Lateinische Handschrift auf Pergament. 4 Seiten auf 2 Blättern. 27 Zeilen. Schrift: Gotica rotunda. Schriftraum: 26,8 x 18 cm. Format: ca. 30 x 20 cm. Text in Schwarz und Rot, mit Rubrizierung, Überschriften in Rot, Kapitalstrichelung sowie sechs 2-zeiligen Initialen im Wechsel in Rot und Blau mit weit über die Kolumnen ausgreifendem Federwerk, teils mit Reklamanten, mit Sternfüllung und einer Grimasse. Marmorierter Pappband um 1900 (leicht berieben). Flandern oder Nordfrankreich, spätes 13. Jahrhundert.

Lesungen des heiligen Kirchenvaters Augustinus zum Festtag der Seligen Anna, Mutter der Mutter Gottes: "Lectiones in festo beatissime Anne gloriose anime Iesus Christi. Sermo beati Augustini episcopi" aus einer frühen, hübsch gezierten Handschrift. "Gloriosam presentis diei festi vitatem quo beata anna genitricis dei matre parens sanctisima de terris ad celi transivit palana riocunda mentis devotione [...]" - "Das herrliche Leben des heutigen Tages des Festes, an dem die selige Anna, die Mutter der Mutter Gottes, der allerheiligsten Eltern, mit freudiger Hingabe des Geistes von der Erde in den Himmel ging [...]". – Wohl Einbandmakulatur, entsprechend mit Montagespuren, einigen angesetzten Stegen und geschlossenen Fehlstellen (ohne große Textverluste), teils stärker gebräunt, etwas fleckig, dennoch ein sehr interessantes, bemerkenswert frühes Fragment mit fortlaufendem Text. - Provenienz: Wohl Collection Eric von Scherling (1907-1956), Maggs Brothers, The Marvin L. Colker Collection, Christie's London.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin