Lendall Pitts (1875-1938)
Cascade en Dauphiné. 1907. Eau-forte et aquatinte. 125 x 180. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin, oxydée, numérotée et signée au crayon. Fine bande brune autour du sujet, à l’ouverture d’un ancien passe-partout. Toutes marges. Tirage à 25 épreuves.
Ce sujet fut exposé au Salon d’Automne en 1907 sous le n° 1413.
Lendall Pitts (1875-1938)