Leo Erb (St. Ingbert 1923 - 2012 Kaiserslautern)
Leo Erb (St. Ingbert 1923 - 2012 Kaiserslautern),
Das Bustier, 1976, Zeichnung mit Zimmermannsblei auf der Rückseite eines Vierfarben-Andrucks, rechts unten signiert und datiert, 30,5 x 35 cm, o. R. Limit 180,-
>> Ausbildung 1940-42 an der Kunstgewerbeschule Kaiserslautern bei Joseph Wack, 1946-47 Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, Bauhaus Grundlehre nach Johannes Itten, 1957 Mitbegründer der 'neuen gruppe saar', seit 1975 in St. Ingbert, zahlreiche Ausstellungen.