Leo Erb (St. Ingbert 1923 - 2012 Kaiserslautern)
Leo Erb (St. Ingbert 1923 - 2012 Kaiserslautern),
Kubische Figur, 1992, Kugelschreiberzeichnung auf der Rückseite eines Ausstellungskataloges von Beverly Piersol, links unten signiert, rechts unten ortsbezeichnet 'Basel' und datiert, 27,5 x 21 cm, für den Künstler typische, figurative Zeichnung, die auf Grundformen und serieller Anordnung beruht, o. R. Limit 135,-
>> Ausbildung 1940-42 an der Kunstgewerbeschule Kaiserslautern bei Joseph Wack, 1946-47 Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, Bauhaus Grundlehre nach Johannes Itten, 1957 Mitbegründer der 'neuen gruppe saar', seit 1975 in St. Ingbert, zahlreiche Ausstellungen.