Leo Frank (1884 - 1959), still-life with flowers
Leo Frank (1884 - 1959), still-life with flowersÖl auf Presspappe. Darstellung einer Vase aus dunklem Glas mit Blumenstrauß aus verschiedenen Gartenblumen, u. A. Veilchen und Pfingstrosen, Links unten signiert. In Waschgold-Leistenrahmen. Bildmaße 52,5 x 38 cm, mit Rahmen 57 x 43,5 cm.Leo Frank, Landschafts- und Blumenmaler, Grafiker, tätig in Wien. Studierte 1903-1907 an der Kunstgewerbeschule und 1907-1911 an der Akademie der bildenden Künste (bei Franz Rumpler), 1920-1945 Professor an der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt. Ab 1921 Mitglied des Künstlerhauses, Österreichischer Staatspreis (1925), Goldene Ehrenmedaille der bildenden Künstler Wiens (1928), Staatspreismedaille (1937), Goldener Lorbeer des Künstlerhauses (1954).Condition: II
[ translate ]View it on