LOT 50

Léon BAKST 1866-1924 Projet de costume pour la Belle au bois dormant, acte III - 1921

Léon BAKST 1866-1924
Projet de costume pour la Belle au bois dormant, acte III - 1921
Aquarelle, crayon et rehauts de gouache blanche, d'or et d'argent sur papier
Signé et daté en bas à droite "bakst 21", annoté en haut à gauche "Sleepping Princess III acte ", annotations au dos du montage
Etiquette d'exposition au dos

h: 29,30 w: 22,50 cm

Provenance : Famille de Léon Bakst, Paris
Emilio Bertonati, Galleria Del Levante, Milan
Collection privée, acquis auprès de la mère du précédent propriétaire dans les années 1970
Vente Londres, Christie's, 6 juin 2016, lot 36
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Strasbourg, Ancienne Douane, Les ballets russes de Serge Diaghilev, mai-septembre 1969 (selon une étiquette au dos)
Sheffield, Sheffield City Art Galleries, Diaghilev Ballet Costumes, juillet-août 1974, n°41 (selon une étiquette au dos)

Commentaire : Watercolor and pencil heightened with white gouache, gold and silver on paper ; signed and dated lower right, inscribed upper left
Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 31,200 €

20 Mar 2019

Léon BAKST 1866-1924
Etiquette d'exposition au dos

h: 29,30 w: 22,50 cm

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sold 31,200 €

20 Mar 2019