Léon DAUDET (1868-1942). Manuscrit autographe signé, Le Cinquantenaire du Vaccin de la Rage. Les Phénomènes de Mutation, [1935] ; 2 pages et demie in-4.
« On dit que Pasteur, avant d’inoculer la rage à un humain [juillet 1885] eut un scrupule et consulta Vulpian », lequel l’encouragea. « On ne voit pas trop ce que Vulpian, spécialiste de la vasoconstriction et de la vasodilatation des vaisseaux, pourrait connaître des virus et des vaccins. C’était d’ailleurs un personnage curieux […]. Les phénomènes de mutation, de passage brusque d’un état à un autre, ne sont guère observés que depuis une vingtaine d’années. Ils battent en brèche l’évolution. Au temps de Pasteur, on continuait à dire que la nature ne fait pas de bonds »…