LOT 98

Léon GOZLAN (1806-1866). 4 manuscrits autographes. Cahier... - Lot 98 - Ader

Léon GOZLAN (1806-1866). 4 manuscrits autographes. Cahier intitulé Notes du roman. Histoire de Charles Quint par Robertson (35ff. in-fol.), notes préparatoires à un roman historique. La Tour de B. Esquisses et plans pour un drame sur la Tour de Babel (23 ff. petit in-4). Le portrait de l’Empereur par M. Hippolyte Flandrin, article signé (23p. in-fol.) sur le portrait de Napoléon III par Flandrin (1861). Manuscrit d’une pièce en un acte à 3 personnages: Henry Seymour, Antonia Monford et Anna Santlow, adaptée de sa nouvelle La Couronne de paille (44p. in-fol.). On joint 9 brouillons autogr. de lettres (au duc d’Orléans, à un ministre, au vice-président de la Société des gens de lettres…), 2 fragments autogr. et la copie d’un poème; plus 2 lettres à lui adressée par E. Mallac (1840) et Cavé, directeur des beaux-arts (1842); et le ms a.s. d’Alphonse ESQUIROS d’un article sur Le Médecin du Pecq de Gozlan (18p. in-fol.).

28 Mar 2024

28 Mar 2024