LOT 276

Léon JALLOT (1874-1967) & AU CONFORTABLE... - Lot 276 - Baron Ribeyre & Associés

Léon JALLOT (1874-1967) & AU CONFORTABLE (éditeur)
Suite de quatre chaises, c. 1905, en chêne teinté à dossier droit légèrement incliné évidé en partie haute d'un décor floral. Ceinture rainurée et piètement d'angle à jambes galbées fuselées sculptées. Assises amovibles recouvertes d'un tissu à motif géométrique (usagé, petits accidents).
H. 91 cm - assise : 45 x 41 cm
Exposition : Mobilier pour habitation à bon marché, Grand-Palais, Paris, automne 1905.
Bibliographie : « Mobiliers à bon marché », Art & Décoration, Paris, juillet 1905, modèle référencé et reproduit p. 124.

07 May 2021

07 May 2021