Léon-Paul FARGUE et Alexandre ALEXEÏEFF 1876-1947 et 1901-1982 Poëmes
Léon-Paul FARGUE et Alexandre ALEXEÏEFF 1876-1947 et 1901-1982
Poëmes
Paris, Gallimard, 1931
Grand in-4 en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur
Un des 120 exemplaires sur papier de Montval (n°119, 3e papier), comprenant 38 eaux-fortes en couleurs d'Alexandre Alexeïeff.
Jolie collaboration dans laquelle Alexeïeff met en scène et en couleurs la poésie du quotidien de Fargue.
Provenance :
- N. Harwich (ex-libris gravé)
Rousseurs, étui frotté
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 971 €
Poëmes
Paris, Gallimard, 1931
Provenance :
Rousseurs, étui frotté
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 971 €