Leonard Bramer (Delft, 1596 - 1674)La discesa dalla croce. 1634 ca.

Bozzetto a olio su tavola di rovere. cm 32x26. Il dipinto è corredato di expertise di Ferdinando Bologna che ritiene l'opera influenzata dalla "Discesa dalla croce" di Rembrandt datata 1634 e conservata all'Ermitage (inv. ??-753). Lo studioso ipotizza pertanto che l'esecuzione della tavola sia da collocare poco dopo il 1634, nel momento della prima maturità di Bramer "intento a svolgere in senso rembrandtiano quanto aveva appreso durante il precedente soggiorno in Italia (ca. 1620-1625)". Alcuni difetti di superficie, Bologna stesso menziona "svelature", che lasciano in evidenza le venature del rovere con alcune interruzioni nella lettura della composizione.

In vecchia cornice intagliata. Con la cornice cm 44x37.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze