LOT 325

Leonard Knyff, 1650 Haarlem – 1722 London, VOGELSTILLLEBEN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
142 x 164 cm.
Signiert auf dem Endstück des Gewehres „L. Knyff“.
Ungerahmt.

Dargestellt auf einer steinernen Tischplatte ein Vogelstillleben mit einem erlegten Schwan, Fasanen und vielen weiteren Vögeln. Der Hals des Schwans geschickt über das Gewehr gelegt und sich hinter der marmorierten Pulverflasche abzeichnend. Rest.

Knyff war Schüler des Wouter Knyff (um 1607-um 1693) und dessen Sohn. Er war bekannt für seine Blumenstillleben, aber auch für seine englischen Ansichten, da er ab 1679 in Londong lebte und arbeitete. (1231371) (13)

Leonard Knyff,
1650 Haarlem – 1722 London
BIRD STILL LIFE Oil on canvas. Relined.
142 x 164 cm.
Signed „L. Knyff“ on the end of the gun rifle.
Unframed.
Restored.

03 Dec 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
142 x 164 cm.
Ungerahmt.

Leonard Knyff,
1650 Haarlem – 1722 London
142 x 164 cm.
Unframed.
Restored.

03 Dec 2020
Germany, Munich