Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Athlète, Etude de chute, 1928 (Pour combat 1 "Huile sur toile" de la collection du Département de l'Essone)
MINE de PLOMB sur PAPIER teinté CALQUE
Signé et daté " Tsuguharu" Foujita 1928
89 x 72 cm (certificat)
(Accidents, déchirures, anciennes restaurations, taches et manques)
Oeuvre répertoriée numerotée et incluse dans le catalogue général raisonné sous la référence E28.281.D
Un certificat d'authenticité délivré par Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur
Provenance l Collection du Peintre Marcestel Squarciafichi
Les peintres témoins de leur temps, Ecole de Paris
Artistes ayant exposé au Japon et de la Scène Etrangère
89 x 72 cm (certificat)