LOT 188

Léonard-Tsuguharu FOUJITA 1886-1968 Petits métiers & gagne-petit

Léonard-Tsuguharu FOUJITA 1886-1968
Petits métiers & gagne-petit
[Paris], Pierre de Tartas, Éditions Rombaldi, 1960
In-folio (38 x 28,5 cm), en feuilles sous couverture beige illustrée, emboîtage de l'éditeur de toile bleue

Un des 40 exemplaires sur grand vélin d'Arches (n°69), signé au crayon par l'artiste, avec le récit d'Albert Fournier. Il contient un portrait de Foujita en frontispice, 20 gravures dans le texte dont 2 doubles pages, une suite de 21 gravures dont 2 doubles pages, 12 épreuves de décomposition et le frontispice sur soie en couleurs.
Textes d'Albert Fournier préfacés par Maurice Genevoix et suivis d'une étude de Guy Dornand intitulée « Foujita, Parisien de Tokyo ».

Décharges, emboîtage insolé, toile légèrement déchirée au coin, traces d'usure sur l'emboîtage

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 16,429 €

19 Jun 2019

Petits métiers & gagne-petit

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 16,429 €

19 Jun 2019