Léonard-Tsuguharu FOUJITA et Jean COCTEAU 1886-1968 - 1889-1963 La Mésangère
Léonard-Tsuguharu FOUJITA et Jean COCTEAU 1886-1968 - 1889-1963
La Mésangère
[Paris], Pierre de Tartas, 1963
In-folio (37,5 x 28,3 cm), en feuilles, sous couverture grise rempliée et illustrée, emboîtage de l'éditeur de toile bordeaux
Édition originale, un des 30 exemplaires sur Japon nacré (n°31), signé par l'artiste. Il contient 20 gravures dans le texte dont 1 double page, une suite de 20 gravures et 2 tirages sur soie en couleurs.
Faisant évoluer son style à travers son activité éditoriale, Foujita figure des personnages inquiétants dans des compositions au trait nerveux et aux couleurs saturées afin de représenter le côté sombre de la vie parisienne.
Petite déchirure sur la toile d'emboitage
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 11,374 €
La Mésangère
Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 11,374 €