Leonhard Sandrock1867 Neumarkt (Schlesien) - 1945 Berlin - Eisenbahn am Stadtrand - Öl/Lwd. 44,5 x 57 cm. Sign. l. u.: Leonhard Sandrock. Rahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 155. L. Sandrock siedelte mit 27 Jahren nach Berlin und wurde Schüler bei dem Landschafts- und Marinemaler H. Eschke. 1898 Mitglied des Vereins Berliner Künstler (VBK). Er beteiligte sich regelmäßig an den Berliner Kunstausstellungen. Auf seinen Reisen u.a. nach Hamburg ließ er sich vom Hafen und den Dampfschiffen inspirieren. Hier bahnt sich eine Dampflok den Weg vorbei an Häuserzeilen und Waldrändern.