Leonhard Sandrock

(1867 Neumarkt/Schlesien - 1945 Berlin)
Torpedoboot der Kaiserlichen Marine
Sog. "Schwarzer Geselle". Impressionistisches, stiltypisches Marinemotiv Sandrocks, der sich seit 1898 alljährlich an den Großen Berliner Kunstausstellungen beteiligte. Der namhafte Kunstkritiker Max Osborn rühmte Sandrock und dessen furiosen Stil 1912 als "eins der stärksten und hoffnungsvollsten Talente der Berliner Malerzunft". Besonders fasziniert war Sandrock von der maritimen Welt. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; Verso Ausstellungs-Etiketten. 27 cm x 37,5 cm. Rahmen.
Lit.: Wvz. Dorothy v. Hülsen (1994), G 273 (mit Abb.), S. 166.
Ausstellungen: "Leonhard Sandrock 1867-1945. Gemälde aus Privatbesitz" Hamburgische Landesbank in Zusammenarbeit mit dem Altonaer Museum, Hamburg 1992; "Maschinen - Dampfdome - Arbeit. Leonhard Sandrock 1864-1945", Museum Zitadelle Spandau, Berlin 1997; Sonderausstellung "Leonhard Sandrock", Deutsches Schifffahrtsmuseum Bremerhaven 1998.
Oil on canvas. Signed. Exhibition labels on the reverse. Mentioned in the catalogue raisonné.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

28 Apr 2024
Germany, Ahlden