LOT 94

Leonid FRECHKOP (1897-1982).

Leonid FRECHKOP (1897-1982).
Portrait d'un gynécologue, 1924.
Huile sur toile signée et datée au milieu à gauche.
D. : 93 × 70 cm.

Originaire de Moscou, cet artiste fut l'élève de Constantin Korovine, A. Archipov et de N. Kassatkine à l'Académie des Beaux-Arts. Il quitte son pays pour à Paris, puis s'installe à Bruxelles à partir de 1922. Ses premières oeuvres - rares - peintes avant 1930, sont un extraordinaire témoignage du courant de la Nouvelle Objectivité qui traverse l'Europe à cette époque. C'est à ce corpus qu'appartient Le Gynécologue, peint en 1924, comme l'indique sa bibliothèque.

28 May 2020

Leonid FRECHKOP (1897-1982).
D. : 93 × 70 cm.

28 May 2020