Léopold Bracony (circa 1840-1926) Tête orientaliste
Bronze et marbre signé au dos reposant sur un socle en bois tourné
H. 18 1/2 in
Sculpteur italien né à Rome, il travaille pour le Vatican et réalise le buste du Pape, puis a son atelier à Paris en 1892 avant de partir aux États-Unis où il est actif à Chicago dès la fin du XIXe siècle. Il termine sa riche carrière à New York.
Condition report
Fente au marbre
H. 18 1/2 in
Condition report
Fente au marbre