Léopold Bracony (circa 1840-1926)

Tête orientaliste Bronze et marbre signé au dos reposant sur un socle en bois tourné H. 47 cm Rapport de condition : Fente au marbre Sculpteur italien né à Rome, il travaille pour le Vatican et réalise le buste du Pape, puis a son atelier à Paris en 1892 avant de partir aux États-Unis où il est actif à Chicago dès la fin du XIXe siècle. Il termine sa riche carrière à New York.

27 Apr 2024

27 Apr 2024