Leopold Scheidl *

(Stockerau 1884-1958) "Vom Semmering", Mappe mit 8 Radierungen auf leichtem Velin und 2 Holzschnitten in Farbe auf dünnem Japan jeweils signiert Scheidl sowie betitelt, im Druckvermerk auf dem Beiblatt mit 44 nummeriert, unterschiedliche Platten bzw. Druckstockmaße, Maße der Mappe 33 x 25,5 cm, erschienen bei Würthle & Sohn Nachf./Wien, die Graphiken jeweils mit 2 Ecken in Orig.-Papierpassepartouts geklebt, mit 1 Doppelblatt Text von Theodor Heinrich Mayer, dem Inhaltsverzeichnis und dem Druckvermerk in Orig.-Kartonmappe, Mappe gebräunt und geblichen, Gelenke angerissen, (10), (RAC)ÛEnthalten sind: Schottwien - Adlitzgraben - Kalte Rinne - Weinzettelwand -Ortbauer - Polleroswand - Im Adlitzgraben - Wintersportplatz - Sonnwendstein (Farbholzschnitt) - Alte SemmeringStaße (Farbholzschnitt)

17 Apr 2024
Austria, Vienna

17 Apr 2024
Austria, Vienna