Léopold Survage (1878-1968)
Léopold Survage (1878-1968)
Architecture et Colline
signé 'L. Survage.' (en bas à droite)
huile sur toile
100 x 81 cm.
Peint en 1918
signed 'L. Survage.' (lower right)
oil on canvas
39 3/8 x 31 7/8 in.
Painted in 1918
Provenance
Galerie Lucie Weill, Paris.
Vente, Christie's, Londres, 2 juillet 1974, lot 108 (titré 'L'Entrée de la ville').
Galerie Zlotowski, Paris (avant 2006).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Time
Léopold Survage (1878-1968)
Architecture et Colline
huile sur toile
100 x 81 cm.
Peint en 1918
oil on canvas
39 3/8 x 31 7/8 in.
Painted in 1918
Provenance
Galerie Lucie Weill, Paris.