LOT 1366657864  |  Catalogue: Books

Les Antilles françaises, particulièrement la Guadeloupe, depuis leur découverte jusqu au 1er janvier 1823. Ouvrage orné d une carte nouvelle de la Guadeloupe et de quatorze tableaux statistiques.

By Boyer-Peyreleau (Colonel Eugène-Édouard).
3 vol. in-8° ; (2)-VIII-420 pp.-1 gde carte repl. in-fine/(2)-466 pp.-14 tableaux repl.in-fine/VIII-1 f. non ch.-de la p. 12 à la p. 529 (sans mq.), demi-veau glacé havane, dos lisse, palette or en pied, filets or, filets à froid, p. de titre et tomaison en maroquin vert, tranches mouchetées, rel. de l époque, bel exemplaire. Leclerc, 1426 (pour la deuxième édition). Sabin, 7135. Édition originale rare.First edition. Scarce.
Published by: Paris, A La Librairie De Brissot-Thivars, 1823,, 1823
Vendor: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI

Buy Now on
Location

Location