Les Assemblages. Paris 1958. (En feuilles sous étui). Ex. numéroté, avec envoi., Dubuffet, Jean -- Pierre Volboudt
XXe siècle
Dubuffet, Jean -- Pierre Volboudt
Les Assemblages de Jean Dubuffet. Signes, sols, sorts.
Paris, F. Hazan – XXe siècle, 1958.
In-4 (325 x 230 mm). En feuilles, sous couverture rempliée illustrée, chemise et étui cartonné de l’éditeur.
EXEMPLAIRE D’EMMANUEL PEILLET, CO-FONDATEUR DU COLLÈGE DE PATAPHYSIQUE.
Édition originale.
Ouvrage édité avec le concours de Pierre Matisse, New York, pour XXe siècle.
17 lithographies de Dubuffet dont 9 en couleurs et 8 en noir, 5 sont sur double page et une dépliante.
Un des 700 exemplaires sur vélin blanc (n° 151).
Envoi autographe signé, au titre :
"À notre Phare Latis
avec égards et amitié
Jean Dubuffet
σατραπα [satrape]
février 1960".
Professeur de lettres et de philosophie, affectionnant les pseudonymes dont celui de Latis, Emmanuel Peillet (1914-1973) réalisa avec ses élèves du lycée Louis-le-Grand la première édition clandestine des poèmes de Jacques Prévert, en 1943. Et c’est peu après qu’il co-fonda le Collège de Pataphysique, au sein duquel Dubuffet devenait Satrape au début de l’année 1960, puis participa, en 1962, à la re-création de la Compagnie de l’Art Brut.
Provenance : Emmanuel Peillet (envoi).
Référence : Webel, Dubuffet I, 395.
Condition Report:
XXe siècle
Édition originale.
"À notre Phare Latis
avec égards et amitié
Jean Dubuffet
σατραπα [satrape]
février 1960".
Condition Report: