Les Chants de Maldoror. Paris et Bruxelles, 1874. In-8, maroquin janséniste d'Alix, Édition originale., Lautréamont, Isidore Ducasse dit le comte de
XIXe siècle
Lautréamont, Isidore Ducasse dit le comte de
Les Chants de Maldoror (Chants I, II, II, IV, V, VI).
Paris et Bruxelles, chez tous les libraires, 1874.
In-8 (187 x 120 mm). Maroquin ébène janséniste, dos à nerfs, titre doré, filet doré en encadrement intérieur, tranches dorées, couverture et dos, étui (Alix).
Dos très légèrement passé.
ÉDITION ORIGINALE, remise en vente à la date de 1874.
Avec couverture, faux-titre et titre de relais.
D’abord imprimée à compte d'auteur chez Lacroix et Verboeckhoven en 1869, mais sans être mise en vente en raison des craintes de l'éditeur, l’édition fut alors rachetée en feuilles par le bruxellois Jean-Baptiste Rozez qui la commercialisa avec un nouveau titre, faux-titre et couverture, à la date de 1874.
Provenance : Édouard-Henri Fischer (ex-libris).
Condition Report:
Dos très légèrement passé.
XIXe siècle
Dos très légèrement passé.
Condition Report:
Dos très légèrement passé.