LOT 54

Les Filles du feu. 1854. Demi-chagrin de René Aussourd. Édition originale., Nerval, Gérard de

XIXe siècle

Nerval, Gérard de

Les Filles du feu.
Paris, Giraud, 1854.

In-12 (180 x 109 mm). Demi-chagrin acajou à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (René Aussourd).
Mors supérieur du premier plat fendillé, tache au faux-titre et petites piqûres au titre et sur les tranches. Dos légèrement passé.

ÉDITION ORIGINALE, TRÈS RARE ET RECHERCHÉE, DU PLUS CÉLÈBRE OUVRAGE DE NERVAL.

Les Filles du feu se compose de huit nouvelles : Angélique, Sylvie, Chansons et légendes du Valois, Jemmy, Octavie, Isis, Corilla, Emilie, et de douze sonnets : El Desdichado ─ certainement l'un des plus beaux de la langue française ─ Myrtho, Horus, Antéros, Delfica, Artémis, Le Christ aux Oliviers (qui comporte à lui seul cinq sonnets) et Vers dorés, placés à la fin du recueil sous le titre "Les Chimères".

Ce recueil paraît alors que Gérard de Nerval est interné dans la clinique du docteur Blanche à Passy. Il s'ouvre sur une longue introduction, dédiant l'ouvrage à Alexandre Dumas en réponse à l'article paru dans Le Mousquetaire du 10 décembre 1853 dans lequel il ironisait sur la "folie" de Nerval et avait publié "El Desdichado", sans la permission de son auteur.

Il n'y a pas eu de tirage sur grand papier.

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey (Paris, 23 février 2016, n° 107).

Condition Report:

30 Nov 2021

XIXe siècle

Nerval, Gérard de

Les Filles du feu.
Paris, Giraud, 1854.

Condition Report:

30 Nov 2021