LOT 30751847288  |  Catalogue: Books

Les Flamandes. Poésies.

By VERHAEREN Émile.
In-12°, 19,2 x 13,0 cm, [4]-122 p (le feuillet de table imprimé en double). Rel. en demi-maroquin vermillon à coins, dos lisse orné d'un long décor de filets, fleurons et rinceaux dorés, signet de soie bleue, non rogné, couv. conservées. Reliure signée Canape. (Epidermures légères aux coins de la reliure, un petit manque de papier au premier plat de couverture). Édition originale ici en tirage de tête num. à la main du premier livre publié du grand poète symboliste belge, paraphé par l'éditeur. Un des 25 ex. sur Hollande (seul grand papier). Sur le faux-titre un quatrain autographe signé 'Em. Verhaeren' (les quatre derniers vers de la page 7). Exemplaire d'une grande fraîcheur et d'une prestigieuse provenance. Provenance: Bibliothèque Maurice Bock (Vente, P. Van der Perre, 1963, nr. 341); Bibliothèque Török (Vente, P. Van der Perre, 1964, nr. 573); Robert Moureau (ex-libris sur le contreplat, n'a pas figuré dans la vente de sa bibl.).
Published by: Bruxelles, L. Hochsteyn, 1883., 1883
Vendor: Librairie L'Abac / Gimmic SRL

Buy Now on
Location
Belgium, Brussels

By VERHAEREN Émile.

Location
Belgium, Brussels