Les Fleurs du mal, 1947. Exemplaire numéroté et signé. Reliure de P.L. Martin, Matisse, Henri -- Charles Baudelaire
Matisse, Henri -- Charles Baudelaire
Les Fleurs du mal.
Paris, La Bibliothèque Française, 1947.
Grand in-4 (288 x 230 mm). Maroquin havane, plats décorés d’un jeu de filets dorés ondulant et s'entrecroisant, dos lisse orné de même, doublure et gardes de box naturel, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin havane à bandes, étui (P.L. Martin, Fache dor.).
BELLE RELIURE GÉOMÉTRIQUE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.
Édition illustrée d'une eau-forte originale hors texte sur Chine collé, de 33 photolithographies originales, d’ornements gravés sur bois et d’une couverture spécialement dessinée.
Tirage à 320 exemplaires sur vélin de Rives (n° 43). Signé par l'artiste au crayon.
Provenance : Bibliothèque R. et B. L. (ex-libris ; II, 28 mars 2012, n° 117).
Référence : Duthuit, 19.
Condition Report:
To request a Condition Report for this lot, please contact Benoit.Puttemans@sothebys.com
Les Fleurs du mal.
Référence : Duthuit, 19.
Condition Report: