Les Heures claires. Bruxelles, 1896. In-8. Maroquin vert. Un des 5 exemplaires sur Japon (n° 5)., Verhaeren, Émile
XIXe siècle
Verhaeren, Émile
Les Heures claires.
Bruxelles, Deman, 1896.
In-8 (215 x 135 mm). Maroquin vert, plats ornés d'un décor mosaïqué composé d’étoiles à 4 branches bleu roi reliées par un jeu de filets dorés, ponctué de petites rosaces dorées et de pastilles rouges dans un double encadrement doré, dos lisse titré, encadrement intérieur avec les mêmes pastilles rouges serties de doré, doublure et gardes de reps vert, tête dorée, couverture illustrée (Reliure de l’époque, non signée). Étui.
Dos très passé.
ÉDITION ORIGINALE.
Ornementations de Théo Van Rysselberghe, tirées en orange.
Un des exemplaires de tête sur Japon (n° 5), numéroté et paraphé par l’éditeur.
Enrichi d’un portrait de l’auteur, monté en fronstispice.
Provenance : Maurice Bock et Gustave Nellens (sans ex-libris), d’après une fiche de la librairie Simonson, jointe. ─ Édouard-Henri Fischer (ex-libris).
Condition Report:
Dos très passé.
XIXe siècle
Verhaeren, Émile
Les Heures claires.
Bruxelles, Deman, 1896.
Dos très passé.
ÉDITION ORIGINALE.
Condition Report:
Dos très passé.