Les Modes Parisiennes illustrées, journal de la bonne compagnie, 1848-1858, chez le successeur d'Aubert et Cie, Paris ; livraisons hebdomadaires
en suite discontinue du 2 juillet 1848 au 25 décembre 1858.
Huit volumes pour les années 1848-1849, 1850, 1851, 1853, 1854, 1856, 1857, 1858 totalisant environ 437 gravures mises en couleurs à l'aquarelle, (rousseurs et quelques traces d'humidité). In-4 relié.