LOT 56

Les Roses. Paris, 1824. Maroquin rouge de l'époque. Première édition in-8. 160 pl. en couleurs., REDOUTÉ, Pierre-Joseph et Claude-Antoine THORY

XIXe siècle

REDOUTÉ, Pierre-Joseph et Claude-Antoine THORY

Les Roses...
Paris, C.L.F. Panckoucke, 1824.

In-8 (233 x 150 mm). Maroquin rouge, roulette florale dorée en encadrement, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
Quelques pâles rousseurs. Légers frottements et griffures.

BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE, À DÉCOR DE ROSES, DU CHEF-D'ŒUVRE DE REDOUTÉ.

Première édition in-8.

160 planches gravées en couleurs, réductions de celles de l'édition in-folio, et "toutes bien coloriées sous les yeux de M. Redouté" (p. 4).

Le succès de l'édition in-folio fut tel que Redouté réussit à convaincre Panckoucke de s'atteler à une édition au format in-8. Elle fut publiée en 40 livraisons, de 4 planches chacune.

Les remarquables gravures de Redouté, qu'on surnomma le "Raphaël des fleurs", sont accompagnées des descriptions de Claude-Antoine Thory (1757-1827), éminent botaniste et collectionneur de roses.

Outre leur qualité artistique, les planches possèdent une véritable importance scientifique et botanique. Une partie des roses représentées sont de nouvelles variétés, créées à l’époque de Redouté. Certaines subsistent encore aujourd’hui, d’autres ont disparu.

Référence : Nissen BBI, 1599. ─ Pritzel, n° 7455.

Condition Report:

30 Nov 2021

XIXe siècle

Les Roses...

Première édition in-8.

Condition Report:

30 Nov 2021