LOT 46

Les Statuts de l'Ordre du St Esprit, estably par Henri IIIme du nom Roy de France et de Pologne au mois de décembre l'an M. D. LXXVIII. [Paris] : Imprimerie royale, 1740.

Bel exemplaire, sur papier fort, dans sa somptueuse reliure aux fers spéciaux. Ces derniers, créés pour la première édition de 1703, ont ensuite été repris pour les rééditions enrichies. Brunet, V, col. 522.

In-4 (278 x 207 mm). Un titre gravé, 4 bandeaux, 4 culs-de-lampe et 3 lettrines gravés sur cuivre (quelques piqûres, mouillure claire dans l'angle inférieur droit des feuillets V3 et V4). Reliure de l'époque en maroquin rouge, armes royales au centre des plats, emblème du Saint-Esprit en écoinçons (OHR 2494, fers 12 et 13), roulette fleurdelisée en encadrement, dos à nerfs, caissons semés de lys et de flammes, pièce de titre en maroquin fauve, gardes dominotées, tranches dorées. Provenance : Philippe Gutzwiller (ex-libris).

27 May 2020

27 May 2020