LOT 65

[Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne. Ill. par de Neuville et L. Benett. Paris, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1888).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge dit «oriental». Dos à six caissons. Tranches dorées. Gardes bleu. Sans mention de relieur (Jauzac l'attribue à Magnier, ce qui laisse entendre que l'un des autres cartonnages connus est signé). Imp. Gauthier-Villars. Au second plat, rosace et encadrements différents de l'exemplaire présenté par Jauzac dans sa bibliographie p. 329.
Coiffe en pied élimée. Petites taches claires sur le dos. Sinon, très bel exemplaire de ce cartonnage de toute rareté. Ce titre est inconnu de Jauzac.
Jauzac ne connaissait en effet que trois volumes simples et un triple qui aient été revêtus de ce cartonnage «oriental» : Un billet de loterie, L'École des Robinsons, Les Cinq cents millions de la Begum et L'Île mystérieuse. Voici donc un cinquième titre, connu, tout comme les autres, à un seul et unique exemplaire !

18 May 2021

18 May 2021