[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, Paris, sd (ca 1877).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline bleu roi «aux fleurs de lys» du 2e type. Sans indication de relieur. Tranches dorées. Gardes bristol orangé. Imprimerie Gauthier-Villars.
Coiffes et coins frottés. Cahiers légèrement déréglés. Sinon, très bel exemplaire «nature» sans la moindre restauration. De toute rareté dans cette condition et dans cette couleur superbe !
Seuls, quelques rares exemplaires de cette série confidentielle, réalisée spécialement pour la Belgique vers 1876-1877, sont parvenus jusqu'à nous.